Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.04.2024

Диалоговая площадка «Преступление и подросток»

  10 апреля 2024 года в учреждении образования с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних для учащихся 7-11 классов проведена диалоговая площадка «Преступление и подросток».

В ходе работы площадки были рассмотрены такие вопросы, как преступления в сфере информационных технологий, кибербезопасность, профилактика распространения наркотических веществ, преступления в сфере половой неприкосновенности, а также профилактика пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Педагог-психолог Толкачева И.М. и ответственная за социальную работу Ткачева Л.Н. напомнили присутствующим о том, что ответственность — это необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках. А также рассказали о таких видах правонарушений, как проступок и правонарушение, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. В ходе диалога ребята вспомнили, что Уголовным Кодексом Республики Беларусь определён общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Привели примеры противоправных действий несовершеннолетних. Педагоги обратили внимание на ответственность молодёжи и их законных представителей за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Также разъяснили подросткам их права и обязанности, подробно остановились на основных нормах законодательства в сфере ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. Особое внимание в ходе диалога было обращено на недопустимость употребления учащимися наркотической, алкогольной и табачной продукции, в том числе использования электронных сигарет, на опасность вредных привычек для здоровья подростков, на правовые последствия данных действий. 

Педагоги совместно с детьми проанализировали несколько ситуаций из практики, ответили на интересующие ребят вопросы. В конце мероприятия учащиеся получили памятки, как нужно вести себя дома, в школе, на улице.

Фотоматериалы

Разделы сайта