Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования

Верность призванию

Муринборская школа: прошлое и современность

  В ноябре 1917 года создаётся пятилетняя школа в д. Низьки, Могилёвской обл., Костюковичского района. Первым учителем был Беляев Дмитрий Михайлович. В 1924 году открывает свои двери начальная школа в д. Мурин Бор.

    В 1948 году создаётся семилетка, а в 1949 году – восьмилетняя школа. В 1954 году выдаются первые аттестаты об окончании средней школы, первым директором которой был Иртов Яков Кузьмич. С 1954 года на должность директора школы вступил Ткачёв Пётр Самойлович, затем до 1986 года директором школы работал Терешко Владимир Михайлович, а завучем – Иванова Раиса Михайловна.

 

    С 1982 по 1988 г.г. на посту директора находился Набелахов Николай Иванович, а с 1989 года по 2007 – Набелахова Елена Гавриловна, заместителем по учебной работе была Савченко Галина Владимировна.

 

   До 1991 года здание школы представляло собой одноэтажную деревянную постройку. Случилось так, что от удара молнии ночью школа сгорела. В 1990 году было начато строительство новой двухэтажной школы, здание которой было введено в эксплуатацию в 1991 году. В школе имеется компьютерный класс, хороший спортивный зал, столовая, мастерская, обустроен всем необходимым стадион.

    С января 2007 года директором Муринборской школы работает Ковшова Нина Николаевна и заместителем Шупранова Жанна Васильевна.

   В 2008 году на базе учреждения открывается детский сад. Воспитателями в учреждении дошкольного образования являются Костюкова Наталья Николаевна и Левенкова Любовь Ивановна.

   В январе 2010 года учреждение приобрело статус юридического лица и новое название: ГУО «Муринборский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя общеобразовательная школа».

 В 2012 году учреждение переименовано в государственное учреждение образования "Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района"

    С 30 августа 2014 года учреждение образования возглавила директор Пипченко Евгения Ивановна.

   С 25 июня 2018 года директором Муринборского учебно-педагогического комплекса ясли-сад-средняя школа Костюковичского района работает Питунова Наталья Владимировна.

C 18 августа 2021 года директором Муринборского учебно-педагогического комплекса Костюковичского района становится Дылико Нина Анатольевна.

1 сентября 2022 года государственное учреждение образования "Муринборский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа Костюковичского района" изменило вид и переименовано в государственное учреждение образования "Муринборская средняя школа Костюковичского района"

   Основной функцией директора учреждения является координация усилий всех участников образовательного процесса через Совет учреждения, педсовет, методический совет, попечительский совет. Заместитель директора реализует оперативное управление образовательным процессом и осуществляет мотивационную,  информационно - аналитическую, планово-прогностическую, организационно – исполнительную, контрольно – регулировочную и оценочно – регулятивную функции.

Наши традиции

    Учреждение имеет не только свою богатую историю, но и символику, традиции, некоторые из них совсем ещё новые, другие – устоявшиеся и крепкие. Главными летописцами и хранителями традиций являются ученики и учителя. Так, из года в год, учащиеся и учителя Муринборского учебно-педагогического комплекса ясли-сад-средняя школа Костюковичского района принимают активное участие в акциях и проектах, посвящённых празднованию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, победы советского народа в ВОВ. Наши ребята принимают активное участие в акции «Ветеран живёт рядом». В рамках реализации проекта «С именем героя на добрые дела», пионерской дружиной был разработан план мероприятий на гражданско-патриотическую тематику. Отряд «Волонтёр» каждую весну и осень приводит в порядок памятники и братскую могилу в д. Мурин Бор и Низьки, Негино, Норкино ребята составляют паспорта воинских захоронений, посещают семьи ветеранов ВОВ. Своими делами и поступками учащиеся нашей школы доказывают, что они гордятся своими земляками, помнят и чтят имена тех, кто сражался за Родину.

  Кроме этого традиционными стали общешкольные мероприятия и коллективные творческие дела: проведение «Интеллектуального марафона», акции по пропаганде здорового образа жизни, выпускной бал, День матери, праздник первого и последнего звонка, вечера встречи с выпускниками, акции на тему: «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и др.

  Ученики нашей школы участвуют в конкурсах исследовательских и творческих работ, мультимедийных презентациях. Хороших результатов добиваются наши учащиеся в спорте под руководством Иванцова Петра Николаевича и Фроловой Тамары Ивановны, учителей физической культуры и здоровья.

 Сегодня наше учреждение является современным образовательным учреждением, работающим в инновационном режиме, обладающим профессиональным и творческим коллективом, активными и любознательными учениками, которые впоследствии становятся успешными студентами белорусских УВО, УССО, УПТО, активно реализуют полученные знания в дальнейшем обучении и работе.

Наши достижения

Разделы сайта