Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оздоровление детей в условиях дошкольного учреждения

Оздоровление детей в условиях дошкольного учреждения

В настоящее время идёт постоянный поиск методов оздо-ровления детей в условиях организованных детских коллективов. Основная задача - снижение острой и хронической заболеваемости детей. Сегодня мы поговорим о методике, которая основана на использовании природных средств - фитопрепаратов. Сборы и элексиры, применяе-мые в лечебно-оздоровительном комплексе, проводимом в условиях организованного детского коллектива, включают: общеукрепляющие, адаптогенные и противовоспалитель-ные средства.

Для повышения защитных свойств организма детям про-водится витаминизация пищи). В пищу добавляется аскор-биновая кислота, настойка элеутерококка. Данные меры проводятся два раза в год (октябрь-ноябрь и февраль-март) в течение полутора-двух месяцев.

Одновременно с витаминизацией пищи проводится фи-тотерапия - один из методов с использованием естествен-ных природных веществ противовирусного и антибакте-риального действия. При отпуске процедур используются препараты растительного происхождения - лук, чеснок. В группах в течение дня стоят тарелочки с мелко нарезан-ными "витаминами".

Под влиянием фитонцидов, образующихся из эфирных масел в процессе процедуры, повышается бактерицидность воздуха, снижается показатель загрязнённости воздуха, происходит обогащение человека витаминоподобными веществами.

В целях профилактики гриппа и ОРЗ используется аксо-линовая мазь, которой смазываются пазухи носа.

 

Разделы сайта