Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Почта доверия

Дорогой друг!

                                                                                            У каждого свой тайный личный мир.

                                          Есть в этом мире самый лучший миг.

                                         Есть в этом мире самый страшный час.

                                         Но все это запрятано от нас.

                                         И если умирает человек,

                                        С ним умирает его первый снег.

                                        И первый поцелуй, и первый бой

                                        Все это забирает он с собой...

                                        Таков закон безжалостной игры -

                                         Не люди умирают, а миры.

 

Е. Евтушенко

 

Стремление побыть наедине с собой естественно и нормально для каждого человека. Каждый из нас время от времени капризничает, хандрит. Это состояние у нас  может быть вызвано погодой, самочувствием, усталостью, информационной перегрузкой, влюбленностью, школьными или семейными неурядицами. К «срыву» может привести крупное эмоциональное потрясение или цепь мелких травмирующих переживаний, которые постепенно накапливаются.

 

Попробуйте:

 

·        Менять то, что можно изменить, и принимать, как судьбу то, чего пока изменить невозможно. И всегда помните: когда Бог закрывает дверь, он обязательно открывает окно

·        Жить сегодняшним днем и получать от этого удовольствие.

·        Избегать неприятных людей и не раздражаться по пустякам. Радуйтесь, что вы не такие.

·        Оценивать себя самим и поменьше беспокоиться о том, что о вас думают другие.

·        Побольше общаться с интересными людьми.

·        Планировать свою жизнь, чтобы не тратить время понапрасну.

·        Чаще отдыхать, заниматься спортом, не забывать хвалить самих себя за достижения и побольше думать о хорошем.

 

 

 

 

 

Если тебе нестерпимо  одиноко,

Если проблемы твоей жизни кажутся тебе неразрешимыми,

Если тебе некому довериться,

Если ты чувствуешь себя никому не нужным,

Если ты испытываешь беспокойство и тревогу,

Если ты не можешь справиться со своими чувствами,

Испытываешь горечь, разочарование,

Не можешь никому рассказать о происходящем, о своей боли

Экстренную психологическую помощь в критических ситуациях можно получить по "Телефону доверия"

8(0222)473161 (круглосуточно) ,

8(0222)711161 (круглосуточно).

ТЕЛЕФОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ТЕЛЕФОН 802245 -71885

Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации,

то помните – всегда есть люди готовые помочь!

ПОЗВОНИТЕ - Вас поймут, поддержат, придут на помощь!

Наберите номер телефона 71885

Время работы: ПОНЕДЕЛЬНИК, ПЯТНИЦА 8.00 - 17.00 (обед с 13.00-14.00).

 Позвони  по номеру +375447156583

в понедельник и пятницу с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00-14.00)

и ты получишь бесплатную помощь специалистов: психолога и социального педагога.

 

Также тебя всегда выслушают и дадут совет:

 

Директор школы  

Дылико  Нина  Анатольевна

8 02245 73-649

+375445736542

 

 

Заместитель директора по УВР

Шупранова Жанна Васильевна

8 02245 73-649

+375 33 356 0213 МТС

  

 

Если у вас возникают опасения

относительно состояния вашего ребенка

Любые неожиданные или драматические изменения, влияющие на поведение подростка или ребенка, любые внезапные и значительные изменения поведения следует воспринимать родителям всерьез. К ним относятся:

· потеря интереса к обычной деятельности,

· необычное снижение активности, безволие,

· плохое поведение в социуме, не подчинение разумным требованиям взрослых,

· необъяснимые или частые исчезновения из дома,

· увеличение потребления табака, алкоголя или наркотиков,

· инциденты, приводящие к контактам с правоохранительными органами, участие в драках и беспорядках,

· психические расстройства (депрессия, тревожные расстройства, неврозы),

· нарушение пищевого поведения,

· межличностные конфликты или потери,

· отчужденность подростка, уход в себя либо в какое-то дело,

· серьезные трудности в учебе.

Повышение самооценки

Позитивная самооценка защищает подростков и молодых людей от психологического стресса и подавленности, а также помогает им лучше справляться со стрессовыми ситуациями в жизни. Для повышения самооценки можно использовать следующие подходы:

· Всегда старайтесь подчеркивать все хорошее и успешное, что присуще вашему ребенку. Ощущение успешности, достижения в чем-то, в том числе, прошлые успехи улучшают состояние, повышают уверенность в себе и укрепляют веру в будущее.

· Не следует оказывать постоянное давление на подростка или молодого человека или предъявлять чрезмерные требования в отношении все лучших и лучших результатов (в учебе, в жизни и т.д.)

· Родителям недостаточно только говорить или думать, что они любят своих детей, им следует их действительно любить. Существует большое различие между тем, когда ты чувствуешь, что тебя любят, и когда тебе только часто повторяют, что любят.

· Детей важно принимать такими, какие они есть. Более того, их нужно любить такими, какие они есть. Они должны чувствовать, что их любят не за хорошее поведение и успехи, а потому, что они дети своих родителей.

· Поддерживайте самостоятельные устремления ребенка. Не судите его слишком строго. Вообще стремитесь поменьше оценивать. Самостоятельность и собственные умения – эти строительный материал для повышения самооценки.

· Самооценка во многом зависит от физического развития, навыков общения среди сверстников. Поощряйте занятия спортом, успехи среди друзей. В конце концов, рано или поздно подросток или молодой человек должен стать независимым от своей семьи и окружающих сверстников, наладить отношения с противоположным полом, подготовить себя к самостоятельной жизни, выработать собственную осмысленную жизненную позицию. В этих начинаниях ему необходима тактичная и умная поддержка.

Помощь отчаявшемуся подростку

· Вы должны оставаться самим собой. Остальное воспринимается как обман, пусть и непреднамеренный, звучит фальшиво и не является искренним для вас или вашего ребенка.

· В вашу задачу входит вступить с сыном или дочерью в доверительные отношения, чтобы он смог рассказать вам правду о том, что у него на уме. Нужно, чтобы он чувствовал себя на равных с вами, как с другом.

· Что именно вы говорите (или не говорите) - не столь важно. Важно, КАК вы это говорите. Если вы не можете найти нужных слов, но переживаете искреннюю заботу, ваш голос, интонация передаст ее.

· Имейте дело с человеком, а не «Проблемой». Говорите как равный; а не как старший. Если вы попытаетесь действовать как учитель или эксперт, или прямолинейно разрешать проблемы (что обычно и делают родители), это может оттолкнуть вашего ребенка.

· Сосредоточьте свое внимание. Вслушивайтесь в чувства, а не только в факты, и в то, о чем умалчивается, наряду с тем, о чем говорится. Позвольте человеку, не перебивая, излить душу.

 Не думайте, что вам следует что-то говорить каждый раз, когда возникает пауза. Молчание дает каждому из вас время подумать.

· Проявите искренне участие и интерес, не применяйте допроса с пристрастием. Простые, прямые вопросы («Что случилось?», «Что произошло?») для собеседника будут менее угрожающими, чем сложные, «расследующие» вопросы.

· Направляйте разговор в сторону душевной боли, а не от нее. Ваш сын или дочь хотят рассказать вам о личных и болезненных вещах, которые трудно услышать большинству людей.

· Постарайтесь увидеть и почувствовать ситуацию глазами вашего ребенка. Будьте на его стороне, не принимайте сторону людей, которым он может причинять боль или которые причиняют боль ему.

· Дайте возможность сыну или дочери найти свои собственные ответы, даже если вы считаете, что знаете очевидное решение или выход.

· Во многих случаях решения просто не существует, и ваша роль заключается в том, чтобы оказать дружескую поддержку, выслушать, быть со своим ребенком, который страдает. Предоставление времени, внимания и заботы может показаться недостаточным. Люди в состоянии горя, находящиеся в ситуации, кажущейся безвыходной, могут заставить вас чувствовать себя беспомощными и глупыми. К счастью, вы не должны обязательно выработать какое-то определенное решение, немедленно изменить жизнь или даже спасать ее. Ваш сын или дочь спасутся сами и изменят свою жизнь. Доверяйте им.

· И последнее. Когда вы не знаете, что сказать, не говорите ничего. Но будьте рядом!

Памятка для родителей

Во-первых, необходимо разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. Нужно «внушить» ребенку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей. Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде» и «брюзгливости», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, бодрыми, добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка. Можно сравнить только подростка-сегодняшнего с подростком-вчерашним и настроить на позитивный образ подростка-завтрашнего.

Во-вторых, заняться с ребенком новыми делами. Каждый день узнавать что-нибудь новое, делать то, что никогда раньше не делали. Внести разнообразие в обыденную жизнь. Записаться в тренажерный зал или хотя бы завести привычку делать утреннюю гимнастику, прокладывать новые прогулочные маршруты, съездить в выходные на увлекательную экскурсию, придумывать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки, сделать в доме генеральную уборку. Можно завести домашнее животное – собаку, кошку, хомяка, попугаев или рыбок. Забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.

В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта. Депрессия – психофизиологическое состояние. Необходимо поддерживать физическое состояние подростка в этот период.

И, в-четвертых, если есть какие-то изменения в поведении подростка, которые вы не можете объяснить, необходимо обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психотерапевту.

 

Памятка

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта